На двух полках 92 книги. если с одной полки переложить на другую 6 книг, то на обеих полках книг станет поровну, Сколько книг на каждой полке? На сколько на одной полке меньше книг чем на другой?

2) Что можно узнать первым действием? сколько книг на полках сейчас или сколько будет, а может когда их станет поровну?

3) Реши задачу, если на полках всего 116 книг; 108 книг;

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 01:41
    0
    Я бы решила так: 1) 92-6=86 (к.) ; 2) 86:2=43 (к) - на первой полке,; 3) 43+6=49 (к) - на другой полке Так же с другими числами: вычитаем разницу из общего числа книг, делим на 2 полки, затем прибавляем эту разницу
  2. 15 июля, 04:19
    0
    1) 92:2=46 книг-стало на каждой полке.

    2) 46+6=52 книги-было на одной полке.

    3) 92-52=40 книг-было на другой.

    Причем здесь 116 и 108?