На двух полках стоят 108 книг. Если с одной полки на другую переложить 6 книг, то на обеих полках книг станет поровну. Сколько книг на каждой полке? На сколько на одной полке меньше книг, чем на другой? Решить задачу тремя способами.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:48
    0
    Пусть Х-кол-во на одной полке

    тогда Х+6 - кол-во на другой полке

    Составим уравнение

    Х+Х+6=108

    2 Х=102

    Х=51 (на первой полке)

    51+6=57 (на второй полке)

    отевет1=51 и 57 книг на двух полках

    ответ2 = на 6 книг больше книг на второй полке, чем на первой

    ответ3 = на 6 книг меньше на первой полке, чем на второй