Попрямой реке с постоянной скоростью 5 м/сплывёт баржа длиной 100 м. На корме баржи стоит матрос. Он начинает ходить побарже от кормы к носу и обратно. Вперёд он идет с постоянной относительно баржискоростью 1 м/с, а назад - с постояннойотносительно баржи скоростью 2 м/с. Какой путь пройдёт матрос относительно берега реки, если пройдёт по барже тудаи обратно 10 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:15
    0
    Надо узнать, сколько времени будет ходить матрос.

    На путь вперед он затратит 100/1 = 100 сек

    На путь обратно - 100/2 = 50 сек.

    Итого за 10 раз (100+50) * 10 = 1500 сек.

    За это время баржа проплывет 5*1500 = 7500 метров

    Это и будет путь матросаотносительно берега

    Ответ: 7500 м или 7 км500 м