Мальчик делает 4 шага вперед и 2 шага обратно, затем делает ещё 5 шагов вперед и 1 обратно, потом снова делает 4 шага вперед и 2 шага обратно, а затем ещё 5 шагов вперед и 1 обратно, и т. д. Сколько шагов он сделает, когда в первый раз окажется на расстояние 30 шагов от места отправления?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:19
    0
    4-2 = 2 шага проходит вперёд за первый цикл.

    5-1 = 4 шага вперёд проходит за второй цикл.

    2+4 = 6 шагов вперёд проходит за два цикла.

    30:6 = 5 раз по 2 цикла.

    4+2+5+1 = 12 шагов за каждые два цикла.

    12*5 = 60 шагов сделает за это время.

    В последний цикл он сделает 5 шагов в перёд, потом один назад и окажется на расстоянии 30 метров от начала пути. Значит, впервые он окажется на этом расстоянии, сделав 60-2 = 58 шагов.