По барже длиной 150 метров прогуливается матрос. Когда он идет от носа к корме, то наблюдатель c берега видит, что скорость матроса равна 4,4 км/ч. Когда матрос идет от кормы к носу, то наблюдателю с берега кажется, что скорость матроса равна 11,6 км/ч. Сколько времени понадобится матросу, чтобы прогуляться по барже три раза туда и обратно (от носа до кормы и назад?)

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 14:09
    0
    4,4+Х=11,6-Х (где Х - скорость матроса)

    2 Х=7,2

    Х=3,6 км/ч=60 м/мин

    150·3=450 м (длина прогулки)

    450:60=7,5 мин (время прогулки)
  2. 26 февраля, 16:03
    0
    Во-первых надо учесть, что матрос по отношншению к берегу не идет назад. (скорость баржи больше)

    Вперед он идет 100 сек, а назад 50 сек, итого: 150 сек.

    Всего он двигался 150*10=1500 сек, и вернулся в исходное положение.

    За это время "исходное положение" переместилось на

    5*1500=7500 метров.