Из одного пункта одновременно в противоположном направлении вышли два лыжника. Через 3 часа расстояние между ними было 60 км. Чему равна скорость второго лыжника, если скорость первого равна 11 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 18:26
    0
    1) 60:3=20 (км/ч обоих)

    2) 20-11=9 (км/ч второго лыжника)
  2. 11 марта, 20:01
    0
    Пусть скорость первого лыжника - 11, тогда скорость 2 лыжника - х.

    Зная, что расстояние между ними было 60 км, составим и решим уравнение:

    (11+х) * 3 = 60

    33 + 3 х = 60

    3 х = 60 - 33

    3 х = 27

    х = 27:3

    х = 9

    Значит, скорость второго лыжника - 9 км/ч.

    Ответ: 9 км/ч.