первая глава книги содержит в 3 раза меньше страниц чем две другие главы вместе взятые. Три главы вместе содержат 276 страниц. сколько страниц в первой главе?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 11:04
    0
    Пусть x это 2 глава, тогда 3 глава будет y. Т. к. первая глава книги содержит в 3 раза меньше страниц чем две другие главы вместе взятые (это x+y) то, 1 глава = x+y/3. составим уровнения:

    x+y/3+x+y=276 (приводим к общиму знаминателю)

    x+y+3x+3y=828 (приводим подобные)

    4x+4y=828

    4 (x+y) = 828

    x+y=207 тогда первая глава равняется:

    276-207=69 страниц.

    Ответ: 69 страниц.
  2. 14 июля, 12:03
    0
    Пусть в 1 главе х стр, тогда во 2 и 3 будет 3 х стр. Составляем уравнение:

    х+3 х=276

    4 х=276

    х=69

    Ответ: в первой главе 69 стр