В трех классах 83 ученика. В первом классе на 4 ученика больше, чем во втором и на 3 меньше, чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:51
    0
    в трех классах 83 ученика. В первом классе на 4 ученика больше, чем во втором и на 3 меньше, чем в третьем. Сколько учеников в каждом классе?

    Меньше всего учеников во втором классе. Обозначим их за х

    Тогда в первом классе будет х+4 ученика

    В третье классе будет х+4 + 3 = х + 7 учников

    Всего учеников в трех классах х + (х+4) + (х+7) = 83

    Решаем уравнение

    х + (х+4) + (х+7) = 83

    х + х+4 + х+7 = 83

    3 х + 11 = 83

    3 х = 83-11

    3 х = 72

    х = 72: 3

    х = 24 - ученика во втором классе

    х+4 = 24 + 4 = 28 - учеников в первом классе

    х+7 = 24+7 = 31 - ученик в третьем классе

    Ответ 28, 24, 31 учеников