На солнышке грелись кошка и несколько котят. У всех у них лап на 24 больше, чем хвостов. Сколько котят было у кошки?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:23
    0
    Решение: у кота четыре лапы и один хвост

    Пусть хвостов у них х, тогда лап х+24, тогда котов с одной стороны

    х, с другой (х+24) / 4

    По условию задачи составляем уравнние:

    х = (х+24) / 4

    4 х=х+24

    4 х-х=24

    3 х=24

    х=24/3

    х=8

    всего было 8 котов, исключаем кошку остается 8-1=7 котят

    Ответ: 7 котят