Решить задачу с помощью уравнения:

На солнышке грелись кошка и несколько котят. У них лап на 21 больше, чем хвостов. Сколько котят у кошки?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:10
    0
    Количество хвостов обозначим - х (у одной кошки 1 хвост)

    Количество лап - х+21 (на 21 больше)

    Количество лап - х*4 (у кошачьих 4 лапы)

    4 х=х+21

    4 х-х=21

    3 х=21

    х=7 (количество всех кошачьих)

    7-1 = 6 котят у кошки (кошка тоже грелась на солнце и у её тоже есть лапы)