10 слив имеют такую же массу, как 3 яблока и 1 груша, а 2 сливы и 1 яблоко - как 1 груша. Сколько нужно взять слив, чтобы их масса была равна массе 1 груши?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:28
    0
    Обозначаем массу сливы за x, массу яблок - за y, а груш - за z.

    Тогда мы имеем систему из двух уравнений:

    3y+z=10x

    2x+y=z

    10x-3y=z

    2x+y=z

    Отсюда следует, что 2x+y=10x-3y

    Переносим всё влево и приводим подобные:

    -8x=-4y

    2x=y

    Берём уравнение 3y+z=10x и подставляем вместо y 2x:

    3*2x+z=10x

    6x+z=10x

    z=10x-6x

    z=4x

    Выходит, масса одной груши равна массе четырёх слив. То есть, ответ: 4.