Десять слив имеют такую же массу, как три яблока и одна груша, а шесть слив и одно яблоко - такую же массу, как одна груша. Сколько слив нужно взять, чтобы их масса была равна массе одной груши?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 01:41
    0
    Пусть х - масса одной сливы, у - масса одного яблока, а - масса одной груши.

    Тогда, по условию задачи:

    10 х=3 у+а

    6 х+у=а;

    Подставив второе уравнение в первое, получаем:

    10 х=3 у+6 х+у

    10 х-6 х=3 у+у

    4 х=4 у

    х=у; значит масса одной сливы равна массе одного яблока.

    Подставим вместо у в первое уравнение х:

    10 х=3 х+а

    10 х-3 х=а

    7 х=а

    То есть одна груше равна семи сливам.

    Ответ: надо взять семь слив
  2. 13 июля, 02:49
    0
    пусть масса одной сливы х, масса одного яблока у, масса одной груши в, тогда можно составить систему: 10 х=3 у+в отсюда следует, что: 10 х=3 у+6 х+у, отсюда

    6 х+у=в,

    следует, что 4 х=4 у, то есть х=у, отсюда следует 7 х=в, значит нужно взять 7 слив