Масса 10 слив равна массе 3 яблок и 1 груши, масса 6 слив и 1 яблока равна массе груши. Сколько слив надо взять, чтобы их масса была равна массе 1 груши?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:07
    0
    Составим систему:

    10 с = 3 я + 1 г

    6 с + 1 я = 1 г

    10 с = 3 я + 6 с + 1 я

    4 с = 4 я

    с = я

    т. е. 1 слива и 1 яблоко весят одинаково

    следовательно 1 г = 6 с + 1 я = 6 с + 1 с = 7 с

    Ответ. масса 1 груши равно массе 7 слив.