Влажность свежих грибов 90%, а сухих-15%. Сколько сухих грибов получится из 1,7 кг свежих грибов

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:22
    -1
    При сушке грибов испаряется вода, а сухая масса остаётся постоянной.

    В свежих грибах содержание сухого вещества равно (100-90) % = 10 %, или 1,7·0,1 = 0,17 (кг).

    В сухих грибах содержание сухого вещества составляет 85 %, поэтому масса сухих грибов составит 0,17:0,85 = 0,2 (кг), или 200 г.