Во время лечебного курса надо принимать раствор 2 раза в день по 10 мл. В одной упаковке 4 флакона раствора по 12 мл. Какое наименьшее кол-во упаковок необходимо для курса длит-ю в 15 дней?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:17
    0
    2 раза в день по 10 мл - это 20 мл/день

    курс 15 дней ⇒ 20*15 = 300 мл (за весь курс)

    в упаковке 4 флакона раствора по 12 мл ⇒ 4*12=48 (мл)

    300/48 = 6,25 (упаковок)

    т. к. нецелого количества упаковок не бывает ⇒ округляем в большую сторону

    итого 7 упаковок

    Если считать во флаконах, то расчет таков:

    300/12 = 25 (флаконов) = 6 упаковок + 1 флакон

    но в ответ надо писать только про упаковки⇒

    Ответ: 7 упаковок