А) 5/7x + 9/7x=32 б) 3/4y+5/6y-7/12y = 3 помогите решить

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 12:26
    0
    А) 5/7 х-9/7 х-32/1=0 домножаем третью дробь до знаменателя 7, получается:

    5/7 х-9/7 х-224/7=0 дальше: работаем только с верхней частью:

    х (5-9) = - 3 х,

    -3 х = 224

    х=-224/7 = - 74.6666666667

    б) 3/4 у+5/6 у-7/12 у-3/1=0 приводим к общему знаменателю 12:

    9/12 у+10/12 у-7/12 у-36/12=0

    дальше, работаем только с верхней частью:

    у (9+10-7) = 12 у

    12 у=36

    у=3
  2. 14 октября, 13:09
    0
    7x+7x=32-5-9

    14x=18

    x=18/14

    x=1.28