решите задачи

1) в 80 г раствора содержится 9% соли. сколько граммов воды следует налить в этот раствор чтобы в нём было 6% соли

2) отношение двух чисел равно 2:3 если к первому чеслу прибавить 10 то их отношение будер равно 4:5 найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 20:11
    0
    1) 80 - 100%

    х - 9%

    х=80*9/100=7,2 (г) - было соли в начальном растворе

    7,2-6%

    х-100%

    х=7,2*100/6=120 (г) - воды должно быть в новом растворе

    120-80=40 (г) - воды нужно добавить

    2) х/у = 2/3

    (х + 10) / у = 4/5

    3 х = 2 у

    5 х + 50 = 4 у

    2 у = 3 х

    5 х + 50 = 6 х

    у = 1,5 х

    х = 50

    х = 50

    у = 1,5 * 50 = 75
  2. 30 сентября, 20:16
    0
    1) 80 - 100%

    х - 9%

    х=80*9:100=7,2 (г) - соли в 9% растворе

    х - 100%

    7,2 - 6%

    х=7,2*100:6=120 (г) - должно быть 6% раствора

    120-80=40 (г) - воды следует налить в этот раствор чтобы в нём было 6% соли

    2) 1 число - 2 х

    2 число - 3 х

    (2 х+10) : 3 х=4:5

    5 * (2 х+10) = 4*3 х

    10 х+50=12 х

    -2 х=-50

    х=25

    25*2=50 - 1 число

    25*3=75 - 2 число