Решите задачу:

Три озера имеют общую площадь 32 га. Площадь первого озера в 4 раза больше площади второго, а площадь третьего озера 7 га. Найдите площадь первого озера.

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 13:59
    0
    Пусть х га - площадь 2 озера, тогда площадь 1 - 4 х га

    х+4 х+7=32

    5 х=25

    х=5 га - площадь второго озера

    5*4=20 га-площадь первого
  2. 14 марта, 14:04
    0
    Пусть площадь второго озера будет x, а первого 4x.

    Составим уравнение.

    4x+x+7=32

    5x=25

    x=25/5

    x=5 (площадь второго озера)

    Площадь первого озера будет равна:

    4*5=20 (га)

    Ответ: 20 га