Как решить задачу к 500 г 22%-го раствора вещества добавили 300 г 30%-го раствора этого вещества. какова концентрация полученный смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:27
    0
    500 г = 100%

    х г = 22%

    Следовательно, вещества Х в 500 г раствора = 500*22/100 = 110 г.

    Берем раствор 300 г

    300 г = 100%

    Y г = 30%

    Итак, в 300 г раствора у нас чистого вещества 300*30/100=90 г

    Всего же в смеси 500+300 = 800 г

    Чистого вещества = 110+90 = 200

    Получаем пропорцию

    800 г = 100%

    200 = Z

    800Z = 100*200

    Z = 20000/800 = 25%

    Итогово, концентрация полученной смеси 25%