Пенал дорожее ручки в5 раз. Сколько стоит пенал если он дороже ручки на 32 рубля.

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 01:24
    0
    х стоит ручка, 5 х стоит пенал

    5 х-х=32

    4 х=32

    х=32/4=8

    8*5=40 р стоит пенал
  2. 26 декабря, 01:37
    0
    Пусть х-р стоимость ручки,

    Тогда: 5 хруб. - стоимость пенала

    5 х-х = 32

    4 х=32

    х=32:4

    х=8 (руб.) - стоимость ручки.

    Пенал=5*8=40 (руб.) - стоимость пенала.

    Ответ: стоимость ручки 8 руб., стоимость пенала-40 рублей.