За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 рубля. Пенал дороже рубля в 3 раза. Сколько стоил пенал, если цена карандаша 4 рубля.

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 09:57
    0
    144-4=140 (руб) - стоят альбом и карандаш

    140:4=35 (руб) - стоит альбом

    35*3=105 (руб) - стоит пенал

    проверка: 4+35+105=144 (руб) - заплатили за все

    Ответ: 105 рублей
  2. 14 июня, 11:02
    0
    Общая цена - 144 руб

    Альбом - x

    Пенал - x * 3 руб

    Карандаш - 4 руб

    4+3x+x=144

    3x+x=144-4

    4x=140

    x=35

    Проверка: 4+3*35+35=144

    144=144

    Ответ: Цена пенала - 35 руб