Помогите решить задачу?!

Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста - 12 км/ч. какое расстояние будет между ними через 3 часа? Какое расстояние было бы между ними через это же время, если бы первоначально расстояние составляло 5 км и мотоциклист догонял велосипедиста?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 14:25
    0
    1) 40-12=28 (км/ч) - скорость удаления.

    2) 28*3=84 (км) - расстояние между ними через 3 часа.

    Ответ: 84 км
  2. 27 июня, 14:28
    0
    1) 40*3=120 (км) - проедет за 3 часа мотоциклист

    2) 12*3=36 (км) - проедет за 3 часа велосипедист

    3) 120-36=84 (км) - расстояние между ними через 3 часа

    1) 12*3+5=41 (км) - проедет за 3 часа велосипедист с расстоянием 5 км

    2) 40*3=120 (км) - проедет за 3 часа мотоциклист

    3) 120-41=79 (км)

    Ответ: расстояние между мотоциклистом и велосипедистом через 3 часа будет 84 км, а если мотоциклист будет догонять велосипедиста, то их расстояние через 3 часа будет 79 км.