Лейка имеет форму цилиндра, диаметр которого 2 дм, а высота 3 дм. Сколько литров воды поместится в лейку? Сколько леек воды надо принести, чтобы полить 3 грядки, если для полива одной грядки требуется минимум 35 литров воды? ответ округом те до целых

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:48
    0
    D=2 дм=0,2 м

    h=3 дм=0,3 м

    Vц=Sосн*h

    Основание цилиндра - круг.

    Sкр=ПR^2, где R - радиус круга.

    R=d/2=0.2/2=0.1 м

    Sкр=3,14*0,1^2=0,0314 м^2

    Vц=0,0314*0,3=0,00942 м^3=9,42*10^ (-3) м^3

    1 м^3=1 л

    Значит в лейку поместится Vв=9,42*10^ (-3) * 10^3=9,42 л

    Найдём, сколько всего литров нужно, чтобы полить все грядки:

    35*3=105 л

    Найдём, сколько леек для этого нужно:

    105/9,42 приблизительно равно 11,15

    Округляем - получаем 12 леек.