1) 37/76 - (69/76 - х) = 15 / 76 2) (х - 12/63) - 38/63 = 4/63 3) 5/18 + (15/18 - (х-7/18)) = 11/18 4) 18/19 - (8/19 + (14/19 - х)) = 2/19 это уровнение с дробями помогите

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:09
    0
    1) 37/76 - (69/76 - х) = 15 / 76

    37/76 - 69/76 + х = 15 / 76

    -32/76+х = 15 / 76

    х = 15 / 76 + 32/76

    х = 47 / 76

    2) (х - 12/63) - 38/63 = 4/63

    х - 12/63 - 38/63 = 4/63

    х - 50/63 = 4/63

    х = 4/63 + 50/63

    х = 54/63=6*9/7*9

    х = 6/7

    3) 5/18 + (15/18 - (х-7/18)) = 11/18

    5/18 + 15/18 - х + 7/18 = 11/18

    27/18 - х = 11/18

    27/18 - 11/18 = х

    16/18 = х

    х = 8/9

    4) 18/19 - (8/19 + (14/19 - х)) = 2/19

    18/19 - 8/19 - (14/19 - х)) = 2/19

    18/19 - 8/19 - 14/19 + х = 2/19

    10/19 - 14/19 + х = 2/19

    х = 2/19 + 14/19 - 10/19

    х = 6/19