Масса двух чемоданов 20 килограм, причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найди массу каждого чемодана.

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:08
    0
    Х (кг) - масса 1 чемодана

    3 х (кг) - масса 2 чемодана

    20 кг масса двух чемоданов

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (кг) - масса 1 чемодана

    5*3=15 (кг) - масса 2 чемодана

    5+15=20 кг
  2. 26 июля, 14:05
    0
    Пусть масса второго чемодана = х кг., тогда масса первого чемодана=3 х

    1) 3 х+х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 кг (масса второго чемодана)

    2) 5*3=15 кг (масса первого чемодана)

    Ответ: 5 кг, 15 кг