Точки К, М и Т лежат на окружности с центром в точке О. угол КМТ=70, градусные меры дуг КМ и МТ относятся как 5:6. Найдите градусную меру угла МОТ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:02
    0
    1 часть окружности равна Х град, тогда

    дуга КМ=5 Х град

    дуга МТ=6 Х град

    дуга КТ=2<КМТ=2*70=140 град., так как угол КМТ вписанный, следовательно

    5 Х+6 Х+140=360

    11 Х=220

    Х=20

    градусная мера угла МОТ = дуге МТ, так как угол МОТ центральный, след. МОТ=6 Х=6 х20=120 град