легкая задачка, а вызвала спор ... туристы отправились на прогулку на катере. они проплыли 36 км по течению реки, сделали привал на 3 ч и затем вернулся обратно. сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:57
    0
    1) 36 : (15 + 3) = 2 часа затратили туристы на путь по течению

    2) 36 : (15 - 3) = 3 часа затратили туристы на путь против течения

    3) 2 + 3 + 3 = 8 часов заняла вся прогулка