Задача на части. не понимаю! помогите!

Сплав 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 02:21
    0
    Решение.

    За х примем вес одной части.

    5 х-2 х=360

    3 х=360

    х=120

    5 х=600 - это вес олова

    2 х=240 - это вес свинца.
  2. 7 июня, 03:40
    0
    5-2=3 на столько частей больше олова

    360/3=120 г-1 часть

    Свинец - 120 г*2=240 г

    Олово-5 частей * 120 г=600 г