Градусные меры смежных углов относятся как 1:5. найдите эти углы

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:02
    0
    Пусть х градусная мера одного угла, тогда 5*х - градусная мера второго угла. Т. к. сумма смежных углов равна 180, составим уравнение.

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30 градусов равен один из углов

    5 х=5*30=150 градусов второй угол