В 6 е учится 2/3 учащихся, в 6 г Всего в двух классах 45

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:01
    0
    Если Вы имели в виду, что в 6 е учится 2/3 учащихся от 6 г, то задача решается так:

    1 способ. задача на части:

    1 часть - учится в 6 г классе

    2/3 части - учится в 6 е

    1) 1 + 2/3 = 3/3 + 2/3 = 5/3 частей учатся в двух классах.

    2) 45 : 5/3 = 45·3:5 = 27 учащихся составляют 1 часть и, соответственно, учатся в 6 г классе.

    3. 2/3 · 27 = 2·27/3 = 18 учащихся учатся в 6 е классе.

    2 способ с иксом

    Пусть х - количество учащихся в 6 г классе.

    Тогда (2/3) х - количество учащихся в 6 е классе.

    х + (2/3) х = 45

    х + 2 х/3 = 45

    3 х/3 + 2 х/3 = 45

    5 х/3 = 45

    5 х = 45·3

    5 х = 135

    х=135:5

    х=27 учащихся учатся в 6 г классе

    45-27=18 учащихся учатся в 6 е классе

    Ответ: в 6 е - 18 учащихся, в 6 г - 27 учащихся