Разделите число 100 на три части так, чтобы отношение первой части ко второй было равна 1:3, а отношение второй части к третьей было равна 1:2

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:45
    0
    Составим систему уравнений:

    1) обозначим за x y z части на которые делим 100, значит в сумме будет 100

    x+y+z = 100

    2) первая часть относится ко второй как 1/3

    x/y = 1/3

    отсюда: 3x = y

    3) вторая к третьей как 1/2

    y/z = 1/2

    отсюда 2y = z, из 2 следует, что z = 2y=2*3x=6x

    подставим в 1) и получим уравнение для x

    x+y+z = 100

    x+3x+6x = 100

    10x=100

    x=10

    обратно

    y = 3x = 30

    z = 6x = 60

    ответ {x = 10, y = 30, z = 60}