Цена компьютера а тг. В первый раз его цена снизилась на 20%, а во второй раз последняя цена снизилась ещё на 5%. На сколько процентов уменьшилась первоначальная цена компьютера после 2 х уценок?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:53
    0
    Пусть цена компьютера = х. Тогда:

    х-0,2 х=0,8 х - после первой уценки

    0,8 х-0,05*0,8 х=0,8 х-0,04 х=0,76 х - поле второй уценки

    Определим на сколько процентов уменьшилась цена:

    (1-0.76) * 100% = 0.24 * 100% = 24%

    Ответ: на 24 процента