Лист картона имеет форму прямоугольника длина которого 48 см а ширина 40 см этот лист надо разрезать без отходов на равные квадраты при этом сторона квадрата не должна превышать 100 см какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа и сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:29
    0
    Находим наибольший общий делитель

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    40 = 2 * 2 * 2 * 5

    НОД (48, 40) = 2 * 2 * 2 = 8 см

    квадраты 8 на 8 см