Большее значение х, при котором числа х+2, 3 х+4, х2+10 составляют арифметическую прогрессию, ровно: Варианты ответа: 8; 7; 4; 6; 5

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:47
    0
    В арифметической прогрессии последовательно расположенные числа различаются на величину, назыв. разностью (d).

    Даны три последовательных числа х+2, 3 х+4, х²+10

    Тогда справедливо 3 х+4 - (х+2) = х²+10 - (3 х+4)

    3 х+3-х-2=х²+10-3 х-4

    -х²+5 х-4=0 или

    х²-5 х+4=0 По т. Виета х1=1, х2=4 (х1*х2=4; х1+х2 = - (-5))

    Следовательно большее значение х, при котором выполняется заданное условие равно 4.