Из двух труб бассейн набирается за 3 часа. Какая часть бассейна наберется из одной трубы, если вторая труба заполнит бассейн за 5 часов

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:47
    0
    1 - это бассейн

    1 : 3 = 1/3 часть бассейна набирается за час из двух труб

    1 : 5 = 1/5 часть бассейна набирается за час из второй трубы

    1/3 - 1/5 = (5 - 3) / 15 = 2/15 части бассейна набирается за час из первой трубы