Одна из сторон в 2 раза больше второй, а вторая сторона-на 7 дм меньше третьей. найдите стороны треугольника если периметр равен 99 дм

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 21:59
    0
    Х - вторая сторона

    2 х - первая сторона

    х+7 дм - 3 сторона

    х+2 х+х+7 = 99

    4 х=99-7

    4 х=92

    х=92:4

    х=23

    вторая сторона 23 (дм), первая сторона 2 х=2*23=46 (дм), третья сторона х+7=23+7=30 (дм)
  2. 3 июля, 23:42
    0
    Примем длину второй стороны за Х, тогда длина первой стороны 2 Х, а длина третьей стороны Х+7. Получим уравнение:

    Х+2 Х+Х+7=99

    4 Х=99-7

    4 Х=92

    Х=23 - вторая сторона треугольника.

    2 Х=2*23=46 - первая сторона треугольника

    Х+7=23+7=30 - третья сторона треугольника.

    Выполним проверку: 46+23+30=99 - периметр треугольника.