В цирке 20 дрессированных животных. Обезьян на 9 меньше, чем собак, а тигров на 2 больше, чем обезьян. Обозначьте буквой y количество обезьян и составьте математическую модель этой ситуации

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:10
    0
    Пусть обезьян было у, тогда собак (у+9), а тигров (у+2). Всего животных было 20 Составим и решим уравнение

    у + (у+9) + (у+2) = 20

    у+у+у+9+2=20

    3 у+11=20

    3 у=20-11

    3 у=9

    у=9:3

    у=3.

    1) 3+9=12 (собак) - в цирке

    2) 3+2=5 (тигров) - в цирке

    Ответ: 3 обезьяны, 12 собак и 5 тигров