Сумма двух чисел равна 10. Если одно число увеличить в 4 раза, а второе число в 2 раза, то сумма новых чисел будет равна 28. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 15:09
    0
    Y+х=10 и 2y+4x=28 Cоставляем равенство пусть х=10-y, тогда 2y+4 (10-y) = 28 2y+40-4y=28 40-28=4y-2y 2y=12 y=6 следовательно х=10-6 х=4 ответ: 6, 4
  2. 10 июля, 15:36
    0
    А+в=10 а=10-в

    4 а+2 в=28

    4 * (10-в) + 2 в=28

    40-4 в+2 в=28

    2 в=12

    в=6 а=10-6=4 4 и 6 эти числа

    проверка 4*4+2*6=16+12=28