Помогите решить зaдaчи. №1 первый столяр сделaл 7 скaмеек, a второй 4 скaмейки. при этом первый столяр истрaтил нa 21 доску больше, чем второй. сколько досок истртил кaждый столяр? №2 в первом мотке 48 м проводa, a во втором 39 м. сколько рублей стоит 1 м проводa, если зa первый моток зaплотили нa 180 руб. больше. чем зa второй?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:15
    0
    №1

    первый способ:

    7 скамеек сделал первый столяр

    4 скамейки сделал второй столяр

    х досок истратил второй столяр

    х + 21 доску истратил первый столяр

    7 : 4 = 1,75 первый столяр в 1,75 скамеек больше чем второй

    1,75*х досок понадобится первому столяру

    1,75*х = х + 21

    0,75*х = 21

    х = 21 : 0,75

    x = 28 досок истратил второй столяр

    28 + 21 = 49 досок истратил первый столяр

    второй способ:

    7 - 4 = 3 на 3 скамейки первый столяр сделал больше, чем второй

    на 21 доску больше истратил первый столяр, чем второй

    значит на 3 скамейки ушла 21 доска

    21:3=7 7 досок уходит на 1 скамейку

    7*7 = 49 досок истратил первый столяр

    7*3 = 21 доску истратил второй столяр

    №2

    первый способ:

    48 м проводa в первом мотке

    39 м проводa в втором мотке

    х руб стоит метр провода

    48 х стоят 48 метров

    39 х стоят 39 метров

    48 х-39 х=180 руб зa первый моток заплатили нa 180 руб. больше. чем зa второй

    9 х=180

    х=180:9

    x=20 рублей стоит метр провода

    2-ой способ:

    48 - 39 = 9 метров на 9 метров провода в первом мотке больше чем во втором

    за первый моток заплатили на 180 руб больше

    значит эти 9 метров стоят 180 рублей

    1 метр будет стоить 180/9 = 20 руб.