Сечение тоннеля имеет форму прямоугольника, завершенного сверху полукругом. Периметр сечения 18 м. При каком радиусе полукруга площадь сечения будет наибольшей?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:24
    0
    P = pi*r + 2r + 2a;

    где r - радиус a - одна из сторон прямоугольника

    a = (p - r (pi+2)) / 2

    s (r) = pi * r^2/2 + 2ar = pi * r^2/2 + r (p-r (pi+2))

    s' (r) = pi*r + p - 2r (pi+2)

    s' (r) = 0

    r = p / (4 + pi)

    r = 2.52 м

    s (r) - зависимость площади сечения от радиуса