Периметр прямоугольника равен 90, а площадь 234. Найдите большую сторону прямоугольника. Если можно то с пояснениями)

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:18
    0
    Если периметр 90, то полу-периметр 45. А полу-периметр - это сумма длины и ширины. Если ширина буде х, то длина будет 45 - х. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. Составим уравнение: х· (45 - х) = 234. Решаем это уравнение.

    45 х - х ^2 = 234,

    -x^2 + 45x - 234 = 0

    x^2 - 45x + 234 = 0. По теореме Виета корни будут 39 и 6. Ответ: 39