Реши задачу Алексей на 5 лет старше Егора и на 3 года младше Семёна. Сколько лет каждому из них, если вместе им 43 года.

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 10:27
    0
    Реши задачу Алексей на 5 лет старше Егора и на 3 года младше Семёна. Сколько лет каждому из них, если вместе им 43 года.

    Егор <5 лет Алексей< 3 года Семён

    Уравнение

    Вместе всем=43 года

    Егор=Х

    Алексей=Х+5

    Семён = (Х + 5+3)

    Х+Х+5+Х + 5+3=43

    3 Х = 43-3-5-5

    3 Х=30

    Х=30:3

    Х=10

    Егору = 10 лет

    Алексею=Х+5=15 лет

    Семену = Х+5+3=10+5+3=18 лет

    Проверка

    10+15+18=43 года

    Без икс;

    Егор< 5 л Алексей

    Алексей < 3 г Семён

    Вычитаем 3, что Семён старше; и вычитаем 5 лет Алексей старше Егора но он и 5 лет ещё кроме 3 года старше Семена и делим на троих

    1)) (43-3-5-5) : 3=10 лет если бы всем одинаково было и это Егору 10 лет;

    2)) 10+5=15 лет Алексею

    Семён на 3 г старше Алексея

    3)) 15+3=18 лет Семену

    Ответ: Егору 10 лет; Алексею 15 лет; Семену 18 лет.
  2. 22 ноября, 13:06
    0
    Егору х лет, Алексею х+5 лет, Семену х+5+3=х+8 лет. Всем троим 43 года.

    x+x+5+x+8=3x+13=43

    x = (43-13) / 3=30/3=10.

    Егору 10 лет, Алексею 15, Семену 18.