В квадрат со стороной длины 10 вписана окружность, а в окружность - квадрат. Найдите площадь меньшего квадрата

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:28
    0
    1) 10 : 2 = 5 - радиус окружности,

    а этот радиус равен половине диагонали малого квадрата, следовательно:

    2) 5 * 2 = 10 - диагональ малого квадрата

    Сторону квадрата найдем по теореме Пифагора:

    а - сторона квадрата

    3) а² + а² = 10²

    2 а² = 100

    а² = 50 (и это тоже площадь малого квадрата;))

    а = √50 - сторона малого квадрата

    4) S = (√50) ² = 50 - площадь малого квадрата