найти сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии, если a6+a9+a12+a15=20

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 14:23
    0
    По свойствам прогрессии

    а6 + а15 = а9 + а12 = 20 / 2 = 10

    Сумма 20 членов

    S20 = (а1 + а20) * 20 / 2

    где опять же по свойствам прогрессии

    а1 + а20 = а6 + а15 = 10

    S20 = 10 * 20 / 2 = 100