для изготовления подшипников используется сплав свинца и меди, в который они входят в отношении 8 : 17. сколько свинца и сколько меди нужно взять, чтобы получить 112 кг сплава?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:15
    0
    свинец: медь=8:17

    1) 8+17=25 (частей) - всего

    2) 112:25=4,48 (кг) - приходится на 1 часть

    3) 4,48*8=35,84 (кг) - нужно взять свинца

    4) 4,48*17=76,16 (кг) - нужно взять меди