Нужно решить и подробно рассказать как решается (прям для полных чайников) вот эти 2 примера:

1. lim (x стремиться к 2) (x-2) / ((sqrtx+2) - 2)

2. lim (x стремиться к - 2) (2x+x^2) / (x^2+5x+6)

sqrt - корень

Решение без производных!

Так же хочу сразу ответить что я буду задавать вопросы!

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:42
    0
    1. lim (x-2) / (√ (x+2) - 2)

    x->2

    умножая числитель и знаменатель функции (x-2) / (√ (x+2) - 2) на (√ (x+2) + 2),

    получим:

    (x-2) / (√ (x+2) - 2) =

    = (x-2) * (√ (x+2) + 2) / (√ (x+2) - 2) * (√ (x+2) + 2) =

    = (x-2) * (√ (x+2) + 2) / (x+2-4) =

    = (x-2) * (√ (x+2) + 2) / (x-2) = (√ (x+2) + 2)

    подставим и найдём предел:

    lim (√ (x+2) + 2) = √ (2+2) + 2=√4 + 2 = 2+2 = 4

    x->2

    2. lim (2x+x²) / (x²+5x+6)

    x->-2

    найдём корни квадратного уравнения x²+5x+6

    D=5²-4*1*6=1

    x1 = (-5+1) / 2=-2

    x2 = (-5-1) / 6=-3

    знаменатель:

    x²+5x+6 = (x+2) (x+3) разложили на множители

    числитель:

    2x + x² = x (x+2) разложили на множители

    получили:

    (2x+x²) / (x²+5x+6) = x (x+2) / (x+2) (x+3) = x / (x+3)

    подставим и найдём предел:

    lim x / (x+3) = - 2 / (-2+3) = - 2

    x->-2