Сын моложе отца в 5 раз и моложе дедушки в 9 раз. Сумма возрастов деда, отца и сына 105. Сколько лет сыну?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 04:08
    0
    Х+5 х+9 х=105

    15 х=105

    х=105/15

    х=7 сын

    7*5=35 отец

    7*9=63 дед
  2. 13 ноября, 06:50
    0
    Х лет сыну

    5 х отцу

    9 х деду

    9 х+5 х+х=105

    15 х=105

    х=7

    сыну 7 лет