Сумма трёх углов образует угол 140 градусов, при этом один из углов в 2 раза больше второго и в 2 раза меньше 3. Определите величину каждого из углов.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:01
    0
    1 способ. Это задача на части

    Обозначим первый угол как А, второй как В, третий как С.

    1) Угол А составляет 1 часть.

    2) Угол В составляет 1/2 части.

    3) Угол С составляет 2 части

    4) 1 + 1/2 + 2 = 3 1/2 = 3,5 частей

    5) 140 : 3,5 = 40 градусов составляет одну часть и, соответственно, это величина первого угла А.

    6) 40•1/2=20 градусов - величина угла В.

    7) 40•2=80 градусов - величина угла С.

    2 способ. Эту задаче можно решать с иксом:

    Пусть х - угол А, тогда х/2 - угол В, 2 х - угол С.

    А+В+С=140

    х+х/2+2 х=140

    Умножим обе части уравнения на 2:

    2 х+х+4 х=280

    7 х=280

    х=40 градусов - величина первого угла А.

    х/2=40/2=20 градусов - величина второго угла В.

    2 х=2•40=80 градусов - величина третьего угла С.

    Ответ: 40, 20 и 80 градусов.

    Проверка:

    49+20+80=140 градусов величина угла, образованного тремя углами