Первая бригада может выполнить задание за 16 часов, а вторая за - 48 ч. За сколько часов совместной работы они могут выполнить это задание?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:24
    +2
    Вся работа = 1.

    Первая бригада в час делает 1/16 всей работы.

    Вторая бригада делает в час 1/48 всей работы.

    Вместе за 1 час обе бригады выполнят 1/16 + 1/48 = 3/48 + 1/48 = 4/48 = 1/12 всей работы.

    Теперь ищем время. 1: 1/12 = 12 (час.)