Для того чтобы уложить коробки шириной 5 см, 1 дм 2 см, были изготовлены ящики с квадратным дном. Какой должна быть наименьшая площадь основания ящика, чтобы коробки поместились в ящик в плотную?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:42
    0
    1 дм 2 см = 12 см

    Найдем наименьшее общее кратное чисел 12 и 5, это взаимно простые числ

    (12; 5) = 12*5=60, значит сторона квадрата (дна коробки) должна быть 60 см, а площадь 60*60=3600 кв. см = 36 (кв. дм)